Колодцы – это один из элементов напорных и самотёчных систем водопровода, хозбытовой, производственной и ливневой канализации, которые различаются:
В большинстве случаев на канализационных и водопроводных сетях используются колодцы, собранные из отдельных железобетонных элементов заводского изготовления.
Для монтажа колодца оптимальной высоты изготавливаются доборные колодезные кольца. Так же производится специальная продукция, оснащённые замком, с бетонным дном, с крышкой.
Номенклатура стеновых колец сборных колодцев
В зависимости от назначения колодцы могут иметь различные размеры, поэтому они собираются из стеновых колец разного диаметра и высоты.
Номенклатура стеновых колец колодцев, выпускаемых московским заводом ЖБИ-4 включает:
Комбинируя высотой стеновых колец и их исполнением можно смонтировать колодец произвольной глубины с плотным стыком колец между собой.
Конструктивные решения стеновых колец
Железобетонные стеновые кольца заводского изготовления предназначены для устройства сборных канализационных и водопроводных колодцев с глубиной заложения не более 7 м.
При изготовлении стеновых колец используется тяжёлый бетон класса прочности на сжатие В25, а марки по водонепроницаемости и морозостойкости указываются в проекте в зависимости от климатических условий и гидрогеологической обстановки района строительства, но не ниже F50 и W4.
Армирование стенок выполняется сетками из арматуры классов A-I, A-III и Вр-I. При транспортировке и монтаже строповка колец производится захватами через отверстия диаметром 60 мм в стенках кольца.
Монтаж стеновых колец в сборных колодцах
Нижнее кольцо монтируется по слою цементно-песчаного раствора марки М100 толщиной 10 мм на предварительно установленное днище колодца.
В случае, если нижним элементом является стеновое кольцо с днищем, то оно укладывается на выверенную песчаную постель.
После этого кольца монтируются одно на другое с разделкой стыков цементно-песчаным раствором марки М100. Отверстие, пробитое для пропуска в колодец труб, заделывается бетоном класса прочности на сжатие В10.
На наружную поверхность стенок колодца наносится гидроизоляция – 2 слоя битумной мастики по битумной грунтовке. Гидроизоляция предупреждает воздействие на бетон колодца грунтовых вод.
Транспортировка и хранение стеновых колец
Складирование железобетонных стеновых колец колодцев ведётся в два яруса, причём верхний смещён относительно нижнего на половину диаметра в обеих направлениях. Между ярусами укладываются деревянные прокладки.
Транспортировка колец высотой более 1,0 м производится в один ряд, закреплёнными от горизонтального перемещения. От 2 до 6 колец высотой до 0,9 м складируются и транспортируются пакетами высотой не более 1,8 м.
Ярус колец в пакете отграничивается от другого деревянными прокладками, в расчёте три прокладки на каждое кольцо, а при транспортировке, положение пакетов фиксируется скрутками из стальной проволоки диаметром 4 – 5 мм.
Московский завод ЖБИ-4 изготавливает широкий ассортимент стеновых колец для сборных железобетонных колодцев и благодаря собственному парку технологического автотранспорта может доставить партию изделий, приобретённых на ЖБИ-4 на стройплощадку покупателя.
< Предыдущая | Вернуться к списку статей | Следующая > |
---|