При возведении новых жилых районов, производственных, спортивных, торговых или логистических комплексов на вновь осваиваемой территории, сложной задачей, требующей длительного времени и больших затрат становится подвод к объекту инженерных коммуникаций.
Траншеи под газо- и водопровод, хозбытовую и ливневую канализацию, теплотрассу, электрический и телефонный кабели требуют большого объёма земляных работ и затрудняют проезд по площадке транспорта и строительной техники.
Область применения коллекторов из объёмных элементов
Эффективным способом решения многих задач, возникающих в ходе энергообеспечения новостроек является устройство подземного коллектора, собранного из железобетонных объёмных секций полной заводской готовности.
Такое решение позволит добиться:
Сборные железобетонные коллекторы, собранные из отдельных объёмных элементов, могут использоваться:
Коллекторы из объёмных секций предназначены для работы при уровне грунтовых вод ниже 1 м от отметки верха коллектора.
При устройстве коллекторов откапывается только одна, но большая траншея, дно которой уплотняется и устраивается подготовка из тяжёлого бетона класса прочности на сжатие В 7,5. При высокой отметке грунтовых вод выполняется дренаж. После этого последовательно на слой из свежеуложенного раствора монтируются объёмные секции, причём по трём сторонам они стыкуются в «четверть», а по верхней грани – «в шпонку».
Швы разделываются цементно-песчаным раствором М50. Обратная засыпка траншеи выполняется местным грунтом послойно, с уплотнением после устройства проектной гидроизоляции стен и покрытия коллектора.
Объёмные элементы коллекторов от московского завода ЖБИ-4
Освоение новых площадок в Москве и Московской области, возведение на них объектов различного назначения повышает спрос на конструкции коллекторов для прокладки инженерных сетей. Столичный завод ЖБИ-4 изготавливает объёмные секции коллекторов, которые представляют собой полноценный поперечник коллектора определённой длины.
Завод ЖБИ-4 изготавливает секции коллекторов двух типов: РК 18-20 с габаритами в чистоте 1,8×2,0 м и РК 25-25 с сечением поперечника в чистоте 2,5×2,5 м. Размеры секции РК 25-25 относят её к негабаритным конструкциям, транспортировка которых требует специального разрешения от органов управления движением.
Для изготовления объёмных секций сборного коллектора используются тяжёлый бетон класса прочности на сжатие – В 22,5. Марки по морозостойкости и водонепроницаемости задаются проектной организацией в зависимости от климатических и гидрогеологических условий района строительства.
Армирование секций предусмотрено объёмными каркасами, собранными из плоских каркасов, арматурных сеток и отдельных стержней. Для армирования применяется проволока класса Вр-I, а также стержневая арматура периодического профиля класса А-III и гладкая класса А-I.
Контроль качества, транспортировка и хранение объёмных секций
Соблюдение проектных размеров объёмных секций в значительной мере сказывается на качестве монтажа коллекторов, поэтому требования к геометрическим размерам отдельных элементов оказываются достаточно строгими.
Допустимое отклонение составляет:
Отдельные секции коллекторов из объёмных элементов транспортируются и складируются в рабочем положении. Они должны быть надёжно закреплены на транспортном средстве во избежание произвольного перемещения конструкции. Хранение секций производится на спланированной складской площадке, не более чем в два ряда по высоте с установкой деревянных прокладок.
Столичный завод ЖБИ-4 изготавливает и доставляет на строительную площадку собственным транспортом объёмные секции сборных крупноразмерных коллекторов, качество которых соответствует требованиям действующих технических регламентов.
< Предыдущая | Вернуться к списку статей | Следующая > |
---|